Один из основателей компании Microsoft занимается разработкой беспилотного самолета

Недавно, Пол Аллен, один из основателей корпорации Microsoft, миллиардер с большим количеством активов, заявил, что собирается построить самолет, который сможет выводить спутники в открытый космос. 

По словам бизнесмена, компания, которую он также основал — Stratolaunch, будет заниматься вопросами коммерческого освоения космического пространства. Поначалу планируется запускать спутники или небольшие агрегаты, для недалекого исследования. В будущем предполагается разработка летательных аппаратов, которые смогут выходить на далекие расстояния в космос, а также помогать другим аппаратам преодолевать земное притяжение.

На данный момент происходит создание двухфюзеляжного агрегата, в котором предусмотрено отсоединение и запуск ракеты на высоте около 9 километров. Запуск планируется начать в 2016 году. Объем инвестиций, вложенных в компанию Stratolaunch составляет почти 200 миллионов долларов.

Как сообщает Пол Аллен, основатель, вышедший из Microsoft в 1983 году и крупный бизнесмен, на данный момент влияние государственных объединений на мировую экономику ослабевает, на передний план выходят частные корпорации. Поэтому необходимо начинать новую эру освоения космического пространства для использования с финансовой точки зрения. Но для этого необходимо построить соответствующую систему запуска и наблюдения за состоянием.

Современность опять заинтересовалась освоением космического пространства. В будущем предполагается разработка такси, который будут отправлять людей и грузы за пределы Земли. Однако, стоить такое удовольствие будет больших денег — значительно больших, чем поездка на KIA Picanto 2011.


Запись опубликована в рубрике Безопасность, Интернет, Устройства. Добавьте в закладки постоянную ссылку.