Обучение с использованием компьютеров

В целом коэффициенты эластичности спроса на продовольствие от дохода положительны по мясу, яйцам, маслу, свежим овощам и фруктам и отрицательны по хлебу, картофелю, сахару, маргарину.

И последнее. Необходимо постоянно помнить, что потребность в пище относится к числу первых жизненно важных потребностей. Голод может заставить людей поступать непредсказуемым образом. Поэтому агробизнес, агромаркетинг должны быть постоянно в поле зрения государства, если оно заботится о своем существовании.

4. Товарное предложение на рынке сельскохозяйственных и продовольственных товаров

Специфические особенности сельскохозяйственного производства отражаются на характере товарного предложения продовольственных товаров.

Основным фактором, влияющим на объем товарного предложения продовольствия, является цена. С повышением закупочных цен повышается и объем производства, а Рост розничных цен ведет к увеличению поставок на рынок. Наиболее яркой иллюстрацией этого являются меры Правительства СССР, предпринятые в 1953—1958 гг. Тогда закупочные цены на продукцию сельского хозяйства были повышены и в результате за указанное пятилетие производство практически всех сельскохозяйственных продуктов увеличилось в 1,7—2,2 раза.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.