Обучение с использованием компьютеров

Прибыльность операций фирм-конкурентов рассчитывается на основе ана-лиза финансовых отчетов, что позволяет собрать данные, характеризующие главные показатели деятельности конкурентов. На базе анализа уровня кон-куренции на мировом рынке формулируются основные выводы относительно конкурентной борьбы в целом по отраслям и выделяются важнейшие компании-конкуренты.

Конкурентоспособность компании в отрасли состоит в том, чтобы оп-ределить ее позиции по сравнению с ведущими конкурентами, осуществляющими экспорт ОКС; затем делается вывод относительно значимости данной компании и ее конкурентов.

Конкурентоспособность на рынках отдельных стран анализируется по двум направлениям: первое - это сегментация по сравнительной рыночной доле компании, второе - сегментация по лидерству компании в ключевых факторах успеха. Цель анализа состоит в том, чтобы распределить рынки отдельных стран по уровню конкурентоспособности компаний, работающих на этих рынках.

Сегментация по сравнительной рыночной доле компании опирается на определение размера ее рыночной доли по сравнению с рыночными долями ведущих конкурентов. При этом учитывается тенденция изменения рыночной доли. Классифицируются компании с высокой, средней, пониженной и очень низкой рыночной долей.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.