Обучение с использованием компьютеров

Отраслевой рынок труда характеризуется соотношением спроса и предложения рабочей силы по совокупности профессий для данной отрасли, а профессиональный рынок труда — ситуацией по конкретной профессии.

Следует отметить, что общая ситуация с занятостью на территориальном рынке труда есть отражение особенностей, сложившихся на отраслевых и профессиональных рынках.

Главная особенность рынка труда на предприятии (внутреннего) состоит в том, что отношение "спрос—предложение" реализуется внутри коллектива. Внутри предприятия происходит движение рабочей силы (смена рабочего места, профессии, квалификации). Такое движение способствует удовлетворению потребностей предприятия в рабочей силе определенного качества и реализации личных устремлений работника. Внутренний рынок труда предприятия представляет собой рыночные отношения между работодателями (администрацией) и наемными работниками. Здесь складывается свой уровень заработной платы для различных категорий работников в зависимости от их нужности и полезности, происходит регулирование соотношения спроса и предложения.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.