Обучение с использованием компьютеров

1. Экстраполяция — наиболее простой и часто употребляемый метод. Данный метод заключается в перенесении закономерностей и тенденций развития настоящего периода на будущий. Этот метод общедоступный, но он не позволяет учесть изменения в развитии внутренней и внешней среды. Поэтому этот метод подходит для краткосрочного кадрового планирования и для предприятий со стабильной структурой, действующих в стабильной среде.

2. Экспертные оценки. Данный метод основывается на использовании мнений специалистов для определения потребности предприятия в персонале. Как правило, для участия в экспертизе привлекают руководителей подразделений. Использование их знаний и опыта позволяет дать обоснованную оценку занятости и сделать прогноз ее развития, но процесс сбора и обработки информации при данном методе является трудоемким, а мнения экспертов субъектными.

3. Компьютерные модели представляют собой набор математических формул, которые позволяют одновременно использовать методы экстраполяции, экспертных оценок, а также информацию о динамике факторов, влияющих на потребности организации в рабочей силе. Модели дают возможность добиться наиболее точных прогнозов, однако их цена довольно высока, а также необходимо наличие специальных навыков для их использования.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.