Обучение с использованием компьютеров

От того, насколько точно фирма определит свое место во внешней среде и выработает курс действий, направленных на занятие этого места и укрепления собственных позиций, будет зависеть ее судьба в условиях рыночной экономики. Такой курс действий есть стратегия развития фирмы, которая включает в себя определение миссии (смысл существования, состояние, которое предполагается достичь к определенному сроку критических факторов достижения успеха и плана конкретных действий).

Так как человеческие ресурсы играют все возрастающую роль в современных организациях, то разрабатываются особые стратегии управления кадрами (персоналом). Стратегия управления персоналом создается на основе стратегий развития предприятия и представляет собой курс действий в отношении сотрудников предприятия, позволяющих добиться определенных целей. Стратегическую линию поведения в работе с персоналом, базирующуюся на основополагающих принципах, принято называть кадровой политикой. Она формирует:

¦ требования к рабочей силе на стадии ее найма (к образованию, полу, возрасту, статусу, уровню специальной подготовки и т.п.);



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.