Обучение с использованием компьютеров

1) содержательная валидность дает ответы на вопросы, охватывает ли содержание теста весь комплекс программных требований к знанию данного конкретного предмета и насколько данные задания (выбранные из множества возможных) пригодны для оценки знаний по этому предмету;

2) эмпирическая валидность - означает проверку теста с помощью другого теста, измеряющего тот же показатель, что и данный, с целью оценить индивидуально прогностичность теста;

3) концептуальная валидность устанавливается путем доказательств правильности теоретических концепций, положенных в основу теста.

Определенность означает, что при чтении теста испытуемый хорошо понимает какие задания, и в каком объеме он должен выполнить, чтобы полученный результат соответствовал поставленной задаче.

Надежность теста - это вопрос о том, в какой мере его повторение приведет к тем же результатам. Повышению надежности теста способствует его простота, строгое соблюдение условий тестирования, исключение возможностей влияния посторонних факторов (подсказки, списывание и т.п.).



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.