Обучение с использованием компьютеров

В целях стимулирования спроса необходимо также учитывать следующие требования рынка к форме представления информации в коммерческих АБД:

? единообразие меток однотипных полей в различных БД (в частности, принято, что поле названия документа в различных АБД обозначается как TI, поле имен его авторов — AU, поле реферата — АВ и т.д.);

? кодирование информации для облегчения построения запросов на базе единых и желательно общепринятых классификаторов (особенно это относится к отраслевым классификаторам);

? своевременное предоставление пользователю справочной информации о БД (метаинформации) — классификаторов, директорий и т.д.

Непосредственная разработка программного обеспечения является задачей специалистов по программированию. Тем не менее коммерческий характер АБД требует, чтобы при ее осуществлении (также как при выборе программных средств для закупки или аренды) учитывались маркетинговые соображения, относящиеся, в первую очередь, к пользовательскому интерфейсу - части программного обеспечения, относящейся к собственно общению пользователя с АБД.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.