Обучение с использованием компьютеров

В договор могут включаться также положения об охране авторских прав производителей БД, которые затем учитываются в контрактах между инте-рактивными службами и пользователями, а также иные положения.

Взаимоотношения с пользователями. Для получения доступа к АБД поль-зователь должен заключить контракты с интерактивными службами. Практика информационного рынка сформировала свои стандарты к документам такого рода. По заключении контракта пользователю открывается доступ ко всем БД, содержащимся в АБД, либо некоторым из них (последнее имеет место обычно в тех случаях, когда требуется подписка на БД). При этом пользователь получает идентификатор и пароль.

Одними из важнейших положений контракта с интерактивными службами являются положения об авторском праве на информацию.

Авторские права на информацию принадлежат обычно производителям БД. Из этих прав вытекают ограничения на применение пользователями полученных данных, предотвращающие их так называемое «недобросовестное» использование. Эти ограничения регулируют возможности перекачивания информации, т.е. ее накопление в машиночитаемой форме (в компьютере пользователя), тиражирование, распространение и т.д. Указанные ограничения при определенных условиях (письменное разрешение производителя БД, покупка специальной лицензии и т.п.) могут быть ослаблены или вовсе сняты. Так, в контрактах может разрешаться перекачивание информации для ее использования в научно-исследовательских целях, ее публикация с обязательным указанием источника при запрещении коммерческого распространения и т.д. Очевидно, что контроль за соблюдением подобных ограничений чрезвычайно труден, если вообще возможен. Обычно авторское право не распространяется на общедоступные материалы: правительственные документы, а также различные статистические данные, исследования или отчеты, публикуемые правительственными органами, исторические данные, информацию справочного характера (каталоги и т.п.) и др.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.