Обучение с использованием компьютеров

Операция хеджирования может быть проведена через опцион. Опцион считается особым видом биржевых операций, который предполагает заключение договорного обязательства на куплю или продажу определенного вида ценностей или финансовых прав по заранее установленной в момент заключения сделки цене в пределах согласованного периода. Эту цену называют базисной ценой или ценой осуществления опциона, а также ценой заключения сделки.

Выделяются три главных вида опциона:

опцион с правом покупки дает право, но не обязывает покупать опреде-ленный фьючерсный контракт, товар или нетоварную ценность по данной цене;

опцион с правом продажи дает право, но не обязывает продавать опре-деленный фьючерсный контракт или нетоварную ценность по данной цене;

двойной опцион дает право покупателю купить либо продать контракт или другой вид ценностей (но не купить и продать одновременно) по базисной цене. Двойной опцион используется при чрезвычайно неустойчивой рыночной конъюнктуре.

Опционы применяются для страхования части выручки в условиях неоп-ределенности итогов производства (например, в случае будущих поставок зерна), а также для защиты от потерь в связи с иными рисками, находящимися вне поля зрения страховых компаний.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.