Обучение с использованием компьютеров

Таким образом, особенностью и целью маркетинга на российском рынке ценных бумаг является пока не только и не столько поддержание или расширение доли рынка, сколько просто "выживание" самого рынка в целом и лиц, профессионально на нем действующих.

Другими особенностями рынка ценных бумаг, влияющими на организацию маркетинга на нем, являются социально-культурные традиции и демографические факторы.

Что касается первой особенности, то 70-летний период существования директивной экономики в России искоренил культурные навыки операций с ценными бумагами. Декретированное уничтожение всех ценных бумаг и обязательств по ним в 1917-1918 гг.. повторное прекращение их обращения в 30-х годах, практика принудительного инвестирования средств населения в государственные облигационные займы, наконец, бытовавшее отношение к ценным бумагам как к спекулятивному и фиктивному капиталу — все это сформировало отрицательную реакцию населения на ценные бумаги как на товар.

Демографические факторы влияют на российский рынок ценных бумаг и организацию маркетинга на нем как в позитивном, так и в негативном плане. Старение населения и падение рождаемости предполагают возрастание в перспективе консервативной модели поведения потребителей на рынке. Вместе с тем важную роль в становлении российского рынка ценных бумаг будут играть: вы-сокий исходный уровень образования населения; быстрое имущественное и подоходное расслоение: быстрое проникновение потребительских стандартов из индустриальных стран, включая ориентацию на грамотное инвестирование.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.