Обучение с использованием компьютеров

Младшее поколение в большей мере ориентировано на вложения в более рискованные ценные бумаги, связанные зачастую с инновационными проектами и способные принести более высокий доход (повышенные проценты, скачкообразное повышение курсовой стоимости ценных бумаг в случае удачного проекта). И, наоборот, старшее поколение предпочитает (в стабильных индустриальных экономиках) вложения в низкорискованные ликвидные бумаги со стабильной курсовой стоимостью. При этом люди старшего возраста обычно ориентируются не столько на приращение, сколько на сохранение накопленных за всю жизнь сбережений, придавая меньшее значение величине выплачиваемых процентов (по таким бумагам процент, как правило, ниже).

Еще один важнейший подход в ситуационном анализе фондового рынка связан с социально-культурной оценкой инвестора как "квалифицированного" или как не обладающего специальными знаниями, стандартами поведения и требованиями в мире ценных бумаг.

К категориям квалифицированных инвесторов обычно относят людей, имеющих высокий уровень доходов (и, как правило, образования), лиц творческих профессий, группы, принадлежащие к среднему классу и имеющие высокий уровень образования, и т.п. Как правило, квалифицированные инвесторы предъявляют спрос не только и не столько на стандартные товары и услуги в мире ценных бумаг. Они требуют создания специализированных продуктов узко группового и даже индивидуального характера, позволяющих проводить сложные стратегии по управлению личными финансовыми активами. Именно в этой группе возникает, например, потребность в управлении персональным портфелем ценных бумаг, в создании сложных смешанных портфелей и трастовых счетов с одновре-менным предложением банковских услуг в ежедневном брокерском обслуживании, консультационном и информационном обеспечении и т.п. Именно данная группа лиц наиболее продвинута в использовании компьютерных сетей для решения личных финансовых вопросов (банковское и брокерское дело на дому). Кроме того, она инициирует потребность в совершении разовых сложных сделок с ценными бумагами, имеющих нестандартные условия. Для этой группы важнейшее значение имеет выпуск ценных бумаг — престижных финансовых продуктов (типа "золотая акция").



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.