Обучение с использованием компьютеров

В настоящее время резко возросли требования к образовательной и профессиональной подготовке специалистов. По сути, в повестку дня встала задача создания единой системы непрерывного образования. Необходимо осуществить решительный поворот от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей будущих специалистов, опираясь на самостоятельную работу, активные формы и методы обучения: семинарские и практические занятия, дискуссии, моделирование производственных и практических ситуаций.

Исследователи установили, что при лекционной подаче материала ус-ваивается не более 10-20 процентов информации. Тогда, как внедрение и широкое использование компьютерных обучающих программ в Вузах позволяет уменьшить отводимое на изучение некоторых дисциплин время на 30 – 40 процентов при большем эффекте усвоения учебного материала. Процесс обучения становится более увлекательным.

С другой стороны, дисциплины в области экономики подвержены по-стоянному изменению вследствие выхода новых законов, инструкций, поло-жений и так далее. В результате изданные учебники быстро устаревают, необходимо их переиздавать, что не дешево и требует больших затрат времени. Таким образом, нередко преподаватель становится единственным источником информации для студентов.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.