Обучение с использованием компьютеров

В процессе реализации рассматриваемой аналитической функции последовательно исследуют приведенные на рисунке 3 элементы внешней и внутренней среды фирмы.

Первым шагом к познанию внешней среды является изучение рынка как такового. Цель: выбрать из множества потенциальных рынков такие, которые могут быть наиболее интересными и приоритетными для предприятия и его товаров, на которых с наименьшими усилиями и затратами можно достичь коммерческого успеха. Для этого (т.е. средство достижения цели) проводят ранжирование, т.е. выстраивание национальных рынков и рынков зарубежных стран в определенном порядке: первый, второй, третий и т.д. по мере убывания интересов предприятия к этим рынкам в зависимости от условий реализации на них товаров и услуг, которыми располагает предприятие.

Критериями ранжирования выступают:

1. Ввозная (импортная) емкость рынка. Чем больше ввозная (импортная) квота и абсолютные объемы ввоза (импорта) товара, аналогичного или близкого по характеристикам товара, предлагаемого предприятием, тем выше вероятность его экспорта в эту страну.



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.