Стандарт передачи данных USB 3.0 на планшетных устройствах

Рахман Исмаил, руководитель организации USB Implementers Forum, во время проведения конференции Consumer Electronics Show (CES), сообщил о том, что к концу 2012 года планируется включить поддержку стандарта передачи данных USB 3.0 для использования на планшетных устройствах.

Как утверждается, мобильные аппараты будут использовать micro-USB вход для удобного исполнения и использования. Однако, малые габариты и энергозависимость отдельных компонентов, входящих в смартфон, приводят к тому, что максимальной скоростью передачи данных будет всего 800 мегабит в секунду, что практически в 6 раз меньше, чем для аналогичной технологии, используемой в персональных компьютерах. Данное ограничение планируется преодолевать после выпуска первой модели.

Кроме увеличения передачи цифровых данных, повысится скорость зарядки устройства от персонального компьютера.

Также, в дальнейшем, будет происходить уменьшение физических размеров USB-порта, для улучшения компактности как плашетных устройств, так и ноутбуков.

Компания USB Implements Forum работает в области продвижения технологий передачи данных, а также разработки их спецификаций.

Версия 3.0, также называемая SuperSpeed была анонсирована в 2008 году. Через 2 года, после выпуска, предполагалось ввести новый USB порт для мобильных устройств на базе трехъядерного процессора Armada 628. Однако, из-за нехватки рабочих мощностей устройств, они продолжают выпускаться со стандартом 2.0, а некоторые производители считают возможным полностью отказаться от такой передачи данных и вернуться к оригинальным разъемам. Заказать ноутбук с доставкой, поддерживающий новый стандарт USB, можно уже сегодня. По всей видимости, скоро мы увидим и планшеты с новой технологией.


Запись опубликована в рубрике Начинка компьютера, Устройства. Добавьте в закладки постоянную ссылку.